новости

21-23 февраля 2008. Хассельт.

2 апреля 2007

«Европейский Совет по авиашоу» - Rule Britannia!

Если Вы пропустили Европейский совет по Авиашоу и Специальный Семинар в прошлом месяце в Хассельте - то вы пропустили много интересного!

В этом году ко всеобщей радости организаторов представители 25 стран прибыли в бельгийский город Хассельт, что в часе езды от Брюсселя, и число делегатов увеличилось за предыдущий год на 40 %.
Как всегда, британский контингент был наибольшим из числа международных делегатов, и как показал опрос по завершению работы Совета, те кто приехал - они полностью удовлетворены полученным опытом, и вернутся в следующем году.
Разделили это мнение и делегаты от России представленные компанией «Русские Авиашоу».

Темой Семинара предвосхищавшего начало работы съезда, как и его тема в целом была заявлена 'Безопасности Пилота во время Показа', стоить отметить, что программа была разнообразна и обращалась к другим предметам интересным для каждого вовлеченного в мир авиашоу.

Этот специальный «семинар по безопасности» собрал 90 делегатов и расширился во время основной работы съезда Совета по авиашоу до 140 человек.

Ключевым докладчиком по главной теме явился Генерал-майор Дес Баркер из Южной Африки (летчик - испытатель, старший инспектор SAAF (Южно африканского Совета по авиашоу) и автор подробной 360 станичной книги, анализирующей несчастные случаи в мире авашоу – «Край Нулевой Ошибки»). Его доклад был умело поддержан Доктором Дэвидом Стевенсоном, в прошлом Чиновником ВВС США и ныне глава центра Авиационной медицины Королевских ВВС (Великобритании) (он артистично и зажигательно рассказал участникам специального семинара, как бороться с последствиями летной «Усталости и Напряжения»), докладчики из других стран говорили о широком диапазона предметов от изменений и необходимых процедурах после замены на новые пилотажные самолеты для «Королевских Иорданских Соколов», до вызовов с которыми сталкивается пилот, очень шумного, самолетаTyphoon RAF (Королевских ВВС Великобритании).

Услышанное и увиденное на семинарах живо обсуждалось среди делегатов и приводило к увлеченным дискуссиям, которые продолжались до позднего вечера в баре 4 звездной гостиницы Холидэй Инн гостеприимного фландрийского города Хассельта.

Председатель EAC, Гильберт Буекенбергс, вручил специальную награду Жаку Ботелену в прошлом пилоту Патруль де Франс - Руководителю и Менеджеру пилотажной Breitling летающих на L-39, который в течение многих лет демонстрировал высокие стандарты летного мастерства и безопасности полетов, в ответном слове Жак тяжело вздохнув поведал, что «В самом деле я уже давно занимаюсь «этим», и мне все еще интересно», организаторы гонок Рэд Буллс, были отмечены призом за создания нового стиля в организации международных авиационных соревнований..

Причина актуализации этой темы стала очевидной по подведению итогов сезона авиашоу 2007 года, когда общая рекордная цифра летных происшествий по всему миру достигла 27.

По итогам работы Совета было принято решение о более активной работе компактной международной команды названой «Группой Человеческих факторов» (‘Human Factors Group’), которая будет обсуждать практические способы по выработке правил «Безопасности пилота», учитывая накопленный международный опыт мастеров высшего пилотажа.

Как выразился председатель Европейского совета Гилберт Бюкенбергс на мой вопрос об итогах работы совета в этом году:

«EAC намерена усилить связи с национальными организациями по проведению авиашоу , включая ICAS (Международный Совет по авиашоу), ADAE (Европейский Совет Директоров организаторов авиашоу), Испанскую организацию по авиашоу, которая была недавно сформирована при поддержке Европейского совета по авиашоу.

Кроме того, EAC предпринял шаги, чтобы быть представленным на организациях и комитетах ЕС, которые имеют или могут иметь влияние на развитие авиашоу индустрии в ближайшие годы.

EAC выразило намерение «стряхнуть быль», в выработке общих инструкций (Руководящих принципов JAA) продолжать обновлять их, чтобы помочь всем европейским нациям и особенно тем, которые намерены делать авиашоу в будущем.

EAC остро осознает, что несчастный случай в любой стране может нанести серьезный 'удар - на' всей индустрии авиашоу, и жизненно важно поощрить 'лучшие методы' и сделать их доступными для каждого, с тем что бы более опытные и продвинутые в плане организации авиашоу нации как Великобритания играли более важную роль на европейском пространстве.»

В попытках понять причины происшествий на авиашоу высказывались разные мнения и рецепты. Это и «личностный» фактор, и технический, предлагались такие
радикальные методы борьбы за безопасность полетов « как прекращения проведения авиашоу вообще и этим решить этот вопрос», как в Германии, где после трагедии на авиабазе в Рамштайн, авиашоу на реактивных самолетах были запрещены вообще и действуют до сих пор, и что полеты должны быть не ниже 150 метров.
На что живая-легенда, пилот Юргис Кайрис резонно возразил сказав: «Что летать на высоте 1 метр, безопасней, чем на высоте 150м., вы понимаете, о чем я говорю».
На что делегаты понятливо промолчали.
Поднимался вопрос возможности, выработки универсальные норм безопасности, которые были бы приемлемы для всех. Во всех странах они разные, есть свои нюансы. И после обсуждения всех деталей стало очевидно, что британские правила могут быть полезны всем. О чем член президиума совета по авиашоу из швейцарии на вопрос делегата из Франции «Как быть?», предложил взять на вооружение британский опыт: «Все что вы должны сделать, это просто принять их», - сказал Йорг Тернхоер (Joerg Thurnheer) Глава Федерального агентства Гражданской авиции Швейцарии.

Эти слова были восприняты публикой с пониманием, ибо в Великобритании на сегодняшний день проводится около 260 авиашоу в год. Разных авиашоу больших и маленьких, видимо и в этом случае тезис о том, что количество переходит в качество, получил свое подтверждение.

Касаясь темы «Эго пилота летчика», которое очень болезненно реагирует на разного рода ограничения, и часто бывает «наказано» за нарушения норм безопасности, которые в конечном итоге устанавливают организаторы авиашоу, пришли к выводу что именно они (организаторы) являются последней инстанцией определяющей рамки возможного.

И если цель авиашоу зрелищность, то пространство для маневра и возможности для демонстрации летного мастерства, то есть человеческих возможностей («Эго пилота») максимально широки, и все таки наиболее предпочтительны, ибо авиашоу это арена на которой пилоты - лучшие люди страны, доказывают свою принадлежность к нации героев, а не нации неудачников.
Именно ради этого люди идут на авиашоу, что бы отождествиться с этим ощущением красоты и драматизма самой жизни.